Страницы

понедельник, 5 декабря 2011 г.

Разрезные картинки

Что это такое - разрезные картинки?  Это пазлы, но для малышей 2-3 лет пазлы - еще слишком сложная игра. И тогда на помощь родителям и педагогам приходят разрезные картинки. В чем их достоинства? Это дешево. Возьмите любую подходящую кратинку и разрежьте на нужное количество частей. В пазлах не бывает наборов с двумя-тремя частями, а картинку можно разрезать пополам.
Чему учится ребенок, складывая разрезные картинки? Ну во-первых, осознавать целостность предмета, складывать из частей целое. Конечно, развивается мышление и пространственная ориентировка, и мелкая моторика рук, что очень важно для развития речи. Ведь складывая картинку вместе с ребенком, вы приговариваете: давай попробуем приложить эту часть внизу-вверху-справа-слева, ребенок повторяет за вами и запоминает новые слова и термины.
На первых порах картинки лучше использовать самые простые, с малым количеством мелких деталей. Хорошо, если у вас две одинаковые картинки. Тогда одну можно оставить как образец. Позже, когда малыш уже  хорошо освоит эту игру, образец ему будет не нужен.
Для начала мы разрезаем картинку на две части, потом на три и постепенно увеличиваем количество кусочков.
В моих запасах сохранились вот такие каринки, которые можно разрезать и поиграть со своим ребенком. 











2 комментария:

  1. Елена! Отличная статья: емкая, нужная!
    С удовольствием рассказала о ней в своем обзоре белорусских блогов: http://www.azbuka-uma.by/obzor_blogov2

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Галина! Мне очень приятно))))

    ОтветитьУдалить