Страницы

вторник, 29 ноября 2011 г.

День рождения старшей дочери

День рождения у Алеси  был давно, в марте. Но прошел так весело и интересно, что хочется поделиться с вами опытом. Вдруг кому-то пригодится.

Сначала на семейном совете долго обсуждали приглашать ли гостей. Леше на тот момент было чуть больше 4 месяцев, и приглашать в дом, точнее квартиру, где маленький ребенок толпу гостей... не все считают это возможным. Но мы подумали и решили, что справимся.
Гостей было приглашено что-то около 14 человек, я сейчас уже точно не помню. Конечно же, мы делали пригласительные. У нас дома есть цветной принтер, поэтому каждому ребенку пригласительный делали с любимыми мультгероями.
Некоторые пригласительные брали с сайта Солнышко, и вот отсюда. Приглашения там в формате для фотошопа, можно вставить фотографию ребенка.



Не буду остальные грузить, их слишком много.
Квартиру мы украсили огромным количеством шариков. На двери висел плакат


Объявляем всем сейчас

День рождения у нас.

И поэтому пора

Дружно всем кричать "Ура!"
 Каждый гость должен был читать плакат и громко кричать УРА! Когда все гости собрались, поздравили именинницу и рассмотрели подарки, мы пригласили детей за стол. Праздничное меню, конечно, тоже было детским. Мы делали бутерброды мобильнички (см предыдущий пост), бутерброды кораблики, и фруктовые шашлычки (на деревянные палочки одевали кусочки разных фруктов. Я давно заметила, что целый фрукт или даже половинку, детям трудно осилить, а тут на одной палочке небольшие кусочки разных фруктов - детям так понравилось, что наша бабушка в срочном порядке на кухне доделывала шашлычки. Палочки с фруктами мы втыкали в кусочек хлеба, который предварительно обернули фольгой)
Извините, фото не очень хорошее, но мы стол не фотографировали. Почему-то решили, что это не надо и не интересно)))))
Так как дети к нам в гости пришли после соревнования по баскетболу, решено было ихнакормить не только фруктами и сладостями. Угощали детей картофельным пюре, которое мы выложили на тарелку горкой, в центре сделали небольшую выемку, в которую воткнули половинку скорлупки яйца, в скорлупку положили таблеточку сухого спирта, нарисовали кетчупом лаву, зажгли спирт и вынесли блюдо)))) Надо ли говорить, что кусочек "вулкана" захотелось всем? (Так как не всем детям в 9 лет можно кетчуп, то мы "лаву" только чуть-чуть нарисовали полосочками и пюре старались накладывать без нее). К сожалению вулкан мы тоже не сфотографировали(((( Поэтому нагло стащила фото из интернета для наглядности)))
К пюре прилагались сосиски-осьминожки)))
Когда ребятня перекусила, к ним в гости пришел Почтальон Печкин (по совместительству мой муж)
Печкин принес письмо с поздравлениями от сказочных героев. Ну и естественно его за это полагалось угостить сладким тортом. Алеся побежала на кухню за тортом.... а торта-то там и не оказалось...
А где же торт? А торт украла зловредная Баба Яга))))
И вернет только в том случае, если дети выполнят все ее задания.
Итак, задание № 1. Мы заранее нарисовали несколько плакатов с дырками для лица. Ребенок должен был угадать, кто он, не видя плакаты. Участнику можно было задавать вопросы, на которые все остальные отвечали да или нет. Игра прошла замечательно. В следующем году надо будет нарисовать больше плакатов, всем хотелось попробовать, а плакатов у нас было только 4.
Лера-лев
 Тимофей-чебурашка
 Даша-арбуз
 Яна-компьютер
За каждое правильно выполненное задание, баба Яга давала детям буквы.
Второе задание - загадки-обманки, Печкин все время сбивал детей, кричал неправильные ответы. загадки были примерно такие:
В ступе летаю,

Детей похищаю

В избе на куриной

Ноге проживаю,

Красавица златокудрая,

А зовут меня...

Василиса Премудрая Баба Яга
Он живет глуши лесной,

Сердца моего герой.

Он костями громыхает

И в округе всех пугает.

Это что за старичок?

Ну конечно, ...
Пятачок Кощей Бессмертный

Третьим заданием была игра фанты. В капсулы от киндер-сюрпризов мы спрятали различные задания для детей, капсулы надо было найти и выполнить задание.
Дальше мы провели веселую игру "Лимбо".
Для этой игры вам понадобятся гладкая веревка (или рукоять от метлы) и немного музыки. Двое взрослых держат веревку на высоте чуть меньше средней высоты участников игры. Задача каждого игрока: пройти под рукояткой, не затрагивая ее какими-либо частями тела. В то же время пола могут касаться только ноги.
После того, как первая очередь пройдет под веревкой, сделайте ее ниже. Таким образом, в этой игре победит тот, кто каждый раз успешно пройдет под веревкой, не упав.
Почему-то нет фотографий(((
А потом была игра "Веревочка". детей поделили на 2 команды, каждой команде дали веревочку. По сигналу каждая команда как можно быстрее должна протянуть ее через свою одежду (рукава). 
Следующим заданием было Слова "шиворот-навыворот".  Приготовьте заранее несколько карточек, в которых будут записаны слова с переставленными местами буквами. Например: крокодил - "дрилкоко", попугай - "гуй-попа", кашалот - "толкаша".

А потом проводилось соревнование Перчатки. В центре комнаты мы сложили большую кучу перчаток. Участвовали по два человека. Им надо было за 30 секунд одеть на левую рукку как можно больше перчаток. Для того, чтобы усложнить задание, мы вместе с перчатками положили несколько носочков и Лешины руковички, которые все пытались натянуть, но никому они не подошли))))

Задание № не помню какой "Мумия" Несколько команд ( у нас получилось 4), заматывают одного человека рулоном туалетной бумаги кто быстрее.

Следующее задание очень простое, но оказалосьочень смешным и веселым. Опять две команды (команды у нас каждый раз были разные).Каждый участник команды складывает гармошку из газеты, когда вся команда готова, девочки прикладывают получившийся бантик к голове, мальчики к шее и хором кричат "сяськи-масяськи!"

Предпоследнее задание. Заранее приготовлен был приз, завернутый в несколько упаковок. Дети под музыку по кругу передают сверток, когда музыка останавливается, участник у которого в этот момент окажется сверток, разворачивает одну упаковку. Последний забирает приз себе (мы заворачивали небольшую шоколадку)

И последний конкурс очень простой. Опять же в капсулы от киндер сюрпризов мы сложили названия разных животных. Дети поочереди вытаскивали название животного, которое надо было изобразить мимикой и жестами.

Я не писала, но в каждом задании победитель получал приз ( мыкупили разные ручки, карандаши, блокнотики, наклеечки и т.п. мелочи) и букву или несколько букв. Буквами было зашифровано место, где баба Яга спрятала торт.


И вот именинный торт найден. Правда, красивый?

За время поисков гости проголадались, поэтому торт был найден очень вовремя))))  Дети попили чай с тортом и другими сладостями. Собственно на этом праздник и закончился. Мы немножечко еще попели  караоке и потанцевали, но так как Лешке пора уже было спать, то пришлось гостей развозить по домам.

Даже не знаю, что буду делать в этом году. Алесины одноклассники с начала года спрашивают у нее про День рождения и ждут праздник ничуть не меньше именинницы))))
Девочки, извините, фото не очень, но квартира у нас маленькая, детей было много, фотографировать было трудно(((
Надеюсь, кому-нибудь этот длинющий пост пригодится)))))

8 комментариев:

  1. Добрый день, Елена!
    Замечательный сайт, чудесный день рождения.
    Очень было интересно читать. Мы еще помладше, но многое возьму себе на заметку, когда мои девочки подрастут. Спасибо!
    Меня зовут Галина. Я веду сайт-блог "Азбука Ума", живу в Минске. Мы землячки.
    В блоге я собираю ссылки на белорусские блоги, сайты по развитию ребенка. И Вашу добавила. Буду рада знакомству и общению.
    http://www.azbuka-uma.by/blog_katalog_RB

    ОтветитьУдалить
  2. Очень рада знакомству, Галина! Пойду к вам в гости))))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравилась ваша статья! у нас летом)))надо будет в закладки добавить!

    ОтветитьУдалить
  4. Лен, ну ты молодец!!!
    Здорово все прошло, все прочла, в восторге!!!
    Столько отличных идей!!!
    Я тоже что-то похожее делала на 6 лет, только попроще в силу возраста детей, теперь можно многое у тебя почерпнуть на следующий год!!!
    Молодцы, что не пугаетесь трудностей, и не отказываетесь от таких превосходных идей!!!
    Торт и блюда - великолепны!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, спасибо! Вот пора уже начинать готовиться к следующему дню рождения! Даже не знаю, что интересненького на этот раз придумать))

    ОтветитьУдалить
  6. Незабываемый день рождения!!! Очень веселый, интересный, сказочный!!! Вы просто молодцы!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Конечно пригодится этот пост.Суперски все придумано.Я таких конкурсов(кроме лимбо) нигде не встречала,хотя к каждому детскому д.р. тоже основательно готовлюсь.Скоро моей доченьке 6 лет-почти все конкурсы можно устроить уже в этом возрасте!10 баллов!!!!!

    ОтветитьУдалить